суббота, 16 апреля 2016 г.

Праздник Светлой Пасхи! О символах, традициях и истоках

Пасха - самый важный православный праздник. В этом году он выпадает на 1 мая! В связи с этим предлагаю вам вспомнить его традиции, ведь времени на подготовку уже мало...а у меня для вас много всего интересного:)



Думаю, все знают, что Пасха или Воскресенье Христово - главное событие церковного календаря! Это день торжествования Добра и Божественного чуда, а именно Воскресения Иисуса Христа из мёртвых. Пасха - повод для радости, не зависимо от того, верите ли вы в Бога или нет, рассматривайте его как праздник в честь победы Света и Справедливости. А ещё этот день - прекрасный повод сделать добро, проявить заботу к родным людям и просто радоваться жизни и благодарить её за всё хорошее, что она вам подарила:)



Чем же порадовать в этот день своих родных и друзей? Традиционным даром являются пасхальные яйца. Откуда же пошла эта традиция? По преданию Мария Магдалина пришла к императору Тиберию с вестью о Воскресении Христа и преподнесла ему в дар яйцо, как символ жизни и победы над смертью. Император усмехнулся и сказал, что скорее это яйцо станет красным, чем человек когда-нибудь воскреснет. В этот момент яйцо окрасилось в красный цвет. 


Поэтому традиционно яйца на Пасху принято окрашивать в красный цвет. Это легко можно сделать с помощью луковой шелухи - рецепт, известный с даааавних времён, самый проверенный и натуральный!


Но в погоне за модой и красотой за многовековую историю этого праздника хозяйки придумали множество рецептов и способов окраски пасхальных яиц! А современная химическая промышленность сейчас обеспечивает нас всем, чтобы сделать из обычного яйца настоящее произведение искусства:) О способах окраски и украшении пасхальных яиц расскажу вам подробнее в ближайшем будущем...)



Из дореволюционной России к нам пришли такие забавы на Пасху, как "покатушки" и "христование". "Христование" стало уже почти традицией этого праздника! Люди берут пасхальные яйца и бьются ими, традиционно у "соревнующихся" три попытки, но некоторые "баталии" продолжаются и дольше...со смехом и шутками, желая выявить, кто же "сильнее":))


"Покатушки" - своеобразная пасхальная игра. Раньше дети катали по земле яйца, следя за тем, чьё укатится дальше. На Руси считали, что катание пасхальных яиц по земле также способствует её плодородию. 


И какая же Пасха без традиционных пасхальных угощений? Куличи в сладкой глазури, нежные творожные пасхи..ммм...пальчики оближешь! )) Но об этом в следующей статье ... (чувствую себя сейчас режиссёром мелодраматического сериала, который обрывает серию на самом интересном моменте, чтобы зрители гадали "А что же будет дальше?":))


Кстати, о вкусностях! В нашей студии "More Творчества" совсем скоро состоится вкусный мастер-класс под руководством Инессы Воробьёвой! Будем расписывать прянички:) Ждём вас и ваших детей! Подробнее: http://moretvor.blogspot.ru/p/blog-page_7.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий