пятница, 22 апреля 2016 г.

12 способов украсить пасхальные яйца: от традиционной классики до ярких современных блёсток!

Всем привет! Дорогие рукодельницы, спешу ещё раз вам напомнить, что праздник Светлой Пасхи уже не за горами, и поэтому сегодня хочу поделиться с вами оригинальными идеями по декорированию пасхальных яиц, чтобы ваш праздничный стол был не только вкусным, но ещё и красивым:)


Внимание! Для начала хотела бы предупредить, что в пищу можно употреблять только яйца, окрашенные натуральными красителями! Все остальные материалы, которые применяются для украшения яиц - клей (можно заменить на яичный белок), фломастеры, маркеры, то есть химические вещества, могут негативно повлиять на продукт. Такие украшенные яйца используют только для украшения интерьера или праздничного стола!

1. Бисер. 

Невероятно кропотливая работа! Но если у тебя есть время и творческие силы, то ты можешь сотворить настоящее произведение искусства! Если ты восхищена и готова приступить к работе, то сначала свари яйца вкрутую, а потом хорошенько "искупай" их в расплавленном парафине. Дай парафину высохнуть, чтобы пальцы не прилипали к поверхности яйца. Тонкой иглой нанеси границы рисунка. Теперь пинцетом возьми бисеринку и нагрей её на свечке (1-2 секунды), приклей на поверхность яйца. И так далее....терпение и усидчивость тебе в помощь! И в результате ты получишь настоящий пасхальный шедевр!


А теперь небольшой секрет...или "эффект бисера"! Всем так хорошо знакомая сладкая посыпка для куличей выглядит как бисер на поверхности яиц:) Так почему бы не воспользоваться ей для украшения?


2. Нитки. 

Для этого украшения можешь использовать самые разнообразные нитки! Мулине, тонкие шёлковые нити (если терпения хватит:)), пряжу, бечёвку и другие. Твоя задача - обмотать вплотную яйца, смазанные предварительно клеем или клейстером, нитками. Такие пасхальные яйца - оригинальное украшение, ты можешь использовать не настоящие куриные яйца, а, например, пластмассовую форму.


3. Декупаж. 

Да, да, да, и здесь известная "салфеточная" техника применима:) Если ты хочешь использовать такие яйца, как украшение, то следуй обычной инструкции с использованием клея ПВА. НО! Говорят, что вместо него можно использовать яичный белок в качестве клеящего материала. Сама не пробовала, сказать точно не могу, но попробовать стоит!


4. Фломастеры и перманентный маркер.

Это тот случай, когда говорят "дёшево и сердито"!:) Обычный чёрный маркер смотрится на белых яйцах очень нарядно, а главное: ты сама можешь придумывать узоры, какие твоей душе угодны. Можно даже подключить к этому процессу детей, которые обожают всё яркое и цветное! Пусть возьмут свои цветные фломастеры и сидят себе рисуют на здоровье:) Кстати, о здоровье...не рискуйте кушать такие яйца - они лишь украшение. Хотя...ходят легенды о существовании пищевых фломастеров, но не знаю стоит им верить или нет)



5. Ленты, бусины, пуговицы, бантики, цветочки и прочее, прочее, прочее....

В общем - всё то, что так любят девочки! Такие маленькие декоративные элементы могут стать отличным украшением для пасхальных яиц. К этому творческому процессу можно подключить детей, которые, не сомневаюсь, с превеликим удовольствием будут приклеивать разные цветочки, бантики и пуговки на яйца, которые выступят настоящим полем для фантазии!:) Но всё же помните, что яйца, украшенные с использованием клея, в пищу не рекомендую употреблять. Пусть это будет оригинальное, пасхальное украшение:)


6. Блёстки

Для тех, кто любит всё яркое и блестящие, есть особый способ украшения пасхальных яиц - рассыпчатые блёстки! На поверхность яйца наносится клей (яичный белок), а затем его катают в блёстках, как в муке:) Если ты хочешь лишь узоры из блёсток, воспользуйся двусторонним скотчем. Например, вырежи веточки, кружочки - всё что угодно, наклей и посыпь блёстками.



А теперь о том, как сделать необычными пасхальные яйца, окрашенные пищевыми красителями...

7. Луковая шелуха 

Наверное, самый натуральный краситель, которым окрашивают пасхальные яйца с незапамятных времён - это луковая шелуха! И это неудивительно! Никаких химикатов, и цвет - яркий, красный. Именно яйца красного цвета изначально связывали с Пасхой, помните в прошлой статье я рассказывала вам предание, связанное с визитом Марии Магдалины к императору Тиберию? Поэтому долгое время, до изобретения пищевых красителей всевозможных цветов, луковая шелуха была излюбленным средством для окрашивания пасхальных яиц.


Если ты выбрала этот способ, то возникает вопрос, а как можно обновить этот традиционный метод? Сделать его более оригинальным?) Если когда - то вы собирали и засушивали листья, разные веточки и цветочки, то пришло их время послужить искусству! С помощью маленьких хитростей, в виде обыкновенного чулка (или марли), луковой шелухи и засушенных листьев, получается вот такая красота!



8. В кружевах

Для такого "кружевного" эффекта можно использовать остатки кружевных лент и пищевые красители разных цветов. Просто? Просто, а как красиво, ажурно и нежно!


9. Драпанки

Драпанки - это выкрашенные в насыщенных цвет пасхальные яйца, на которых острым предметом (толстая игла, ножницы, шило) выцарапывают рисунок. Совет - лучше бери яйца коричневого оттенка, их скорлупа толще, чем у белых. Также заранее нанеси рисунок простым карандашом! Ты можешь украсить яйца простым узором, а можешь создавать целые сюжеты!




10. Градация цвета

Всё очень просто, но терпением и аккуратностью придётся всё-таки запастись:) Принцип такой: нужно окунать яйца в раствор пищевой краски, но не полностью, а какую-то часть яйца. Затем разбавить краску водой, снова окунуть яйцо, и так далее....По мере разбавления краски водой, её насыщенность будет всё меньше и меньше. В итоге, ты получишь пасхальные яйца с интересным эффектом цветового перехода. Или ещё вариант проще - не вынимай яйцо, а просто добавляй воду, но тогда градация цвета будет не такой ярко выраженной.


11. Сахарная пудра

Нарисуй на яйцах коричневого оттенка или уже окрашенных красителями белой глазурью из сахарной пудры! Красиво, сладко, натурально:) Как приготовить глазурь? Стакан сахарной пудры смешиваешь с небольшим количеством воды  так, чтобы получилась достаточно густая масса, которая не должна содержать комков! Затем заполняешь ею кондитерский шприц и рисуешь то, что душе угодно:) Только не забудь дать глазури высохнуть!


И напоследок....

12. Просто космос!!! 

Нашла любопытный мастер - класс по созданию пасхальных яиц с космическим эффектом! И только с помощью красок! И пусть такое украшение сложно назвать пасхальным, но я думаю, тебе будет просто интересно узнать, как это возможно сделать, и взять себе на вооружение:)




Надеюсь, что тебя вдохновила эта статья, и ты уже готова на творческие свершения!:)

Источники: https://4tololo.ru/content/8636

Комментариев нет:

Отправить комментарий