среда, 23 марта 2016 г.

Реалистичная флористика: из чего создать весну? Всё, что вы хотели знать о материалах

Всем привет! А у меня, несмотря на капризы мартовской погоды, уже весеннее настроение:) Поэтому сегодня хочу рассказать вам о...цветах, конечно же! Только, к сожалению, природа нас ими пока не радует...поэтому давайте творить сами! А помогут нам в этом вот такие материалы....


Я думаю, что не нужно никому объяснять, что такое реалистичная флористика, ведь название этого искусства (да, да, не побоюсь этого слова!) говорит само за себя - это создание цветов из искусственных материалов. Главная задача рукодельницы - создание цветка, максимально похожего на настоящий. То есть если к тебе пришли гости, увидели на столе вазу с цветами и спросили: "Кто подарил такой прекрасный букет?", а он сделан твоими руками, то радуйся! Ты мастер реалистичной флористики:)


Если ты только что загорелась идеей создания цветов ручной работы, то спешу познакомить тебя с материалами, которые помогут тебе в воплощении творческого замысла! 

1. Фоамиран. Не устаю рассказывать об этом уникальной материале! Созданный в Иране явно не для цветочного творчества, с течением времени он превратился в настоящий хит для рукоделия! Мягкий на ощупь, пластичный, практичный - он быстро завоевал сердца рукодельниц. Его приспособили для создания цветов, кукол и других оригинальных вещей. Но моё сердце однозначно принадлежит именно цветам! С помощью молдов, тычинок, пастели, в качестве тонировки, можно создать потрясающе реалистичные работы! 




Но всё же для создания реалистичных цветов важно не только умение работать с материалом, но также знания о строении цветка: какие у него лепестки, какие прожилки на листиках, как устроен бутон и другое. За живыми цветами необходимо наблюдать, обращая внимание на каждую мелочь! 


2. Полимерная глина - это пластичная масса, напоминающая при работе пластилин. Затвердевает при термической обработке, для её запекания отлично подойдёт обычная духовка на твоей кухне. Этот материал применяют для создания интерьерных композиций, различных моделей, особенно меня восхищают авторские куклы! Из полимерной глины достаточно сложно слепить тонкие и миниатюрные детали, поэтому придётся по-настоящему потрудиться для создания реалистичного цветка.




Нужно быть очень осторожной при запекании изделия! Главное, не передержать свою работу в духовке, она может стать слишком хрупкой. Также сейчас активно производят самозатвердевающую полимерную глину, которая приобретает постоянную форму под действием воздуха. Но с ней нужно работать достаточно оперативно, чтобы она не начала затвердевать раньше того, как ты придашь всем деталям желаемую форму. 




3. Холодный фарфор. Этому материалу я собираюсь уделить особое внимание:) Он напоминает полимерную глину, но в отличие от неё затвердевает на воздухе. Поэтому его так любят многие рукодельницы! Холодный фарфор имеет гладкую, однородную текстуру, и из него легче, чем из достаточно плотной полимерной глины, лепить миниатюрные и тонкие детали. А сейчас полюбуйтесь изделиями из него, а подробнее расскажу об этом материале в следующей статье...



4. Ткань. А именно - шёлк! Меня очень впечатляют эти лёгкие и утончённые цветы из щёлка...Такая работа требует немало усердия и терпения, и материал достаточно дорогой, но результат того стоит!





Комментариев нет:

Отправить комментарий