пятница, 31 июля 2015 г.

Путь к успеху: 10 советов для идеальной работы

Мы много говорили о подготовке к созданию работы в технике декупаж: от выбора материалов до обработки поверхности. Сегодня хочу дать вам несколько советов по самому процессу работы. Зная эти маленькие хитрости, вы сможете сделать красивое и качественное изделие.


Совет №1: Хорошо загрунтованная поверхность! Это очень важный шаг в декупаже, так как грунт - основа наносимого впоследствии изображения. Салфетки, рисовая бумага, которые достаточно тоненькие и просвечивают, лучше приклеивать на светлую поверхность. На тёмной поверхности рисунок меркнет и теряется. Если вы хотите сделать поверхность бежевой, нежно розовой или другого пастельного цвета, то смешайте грунт с акриловой краской нужного оттенка.


Совет №2: Наносите грунт равномерно! Иначе пятна будут просвечивать через изображение. Помните, что лучше нанести несколько тонких слоёв, чем 1-2 толстых: во-первых, грунт может отвалиться, во-вторых, дольше сохнет, в-третьих, сложнее равномерно прокрасить поверхность. Для равномерного нанесения удобнее использовать не кисть, а поролоновый спонжик.


Совет №3: Каждый слой покрыть лаком! Многие мастерицы придерживаются правила о том, что нужно каждый слой нового материала закрепить лаком. Да, процесс работы будет дольше, зато вы будете уверены, в надежности своего изделия. 


Совет №4: Не приклеивать большие детали целиком! Даже опытные мастера декупажа не всегда могут справиться с крупными изображениями. Скорее всего складок вам не удастся избежать. Пока вы будете стараться разгладить неровности на одной части изображения, другая часть, требующая корректировки, уже высохнет. Вы будете просто разрываться! Поэтому постарайтесь разделить большую деталь на более мелкие, или приклеивайте её по частям.


Совет №5: Используйте файл! Особенно рекомендую при работе с салфетками. Перед тем, как приклеить изображение на поверхность, перенесите его на файл. На нём вы сможете разгладить образовавшиеся складки и с лёгкостью нанести салфетку на изделие. Главное преимущество этого способа в том, что вы будете приклеивать изделие не пальцами на прямую, а через файл, поэтому картинка не будет прилипать к рукам. 


Совет №6: Не забывайте про мягкую кисть! При разглаживании складочек на салфетке вам может помочь мягкая широкая кисть. Не выбирайте жёсткую кисть, она просто порвёт изображение. И не водите кисточкой по одному и тому же месту дважды, салфетка скатается. Мягкая кисть также подойдёт для нанесения лака.


Совет №7: Замочите бумагу перед работой! Этот совет касается использования бумаги для декупажа (рисовая бумага, декупажные карты). Дело в том, что этот материал плотнее, чем салфетки, поэтому его нужно подержать 20 - 30 минут в воде. Тогда изображение ляжет ровно по форме изделия. 


Совет №8: Вырезание рисунка! Если вы используете рисовую бумагу, декупажные карты, то вырезайте изображение прямо по контуру, потому что этот материал достаточно плотный, и белые края по контуру будут просвечивать. Работать с салфетками в этом отношении проще: вы можете рвать материал по контуру. Так даже будет проще дорисовывать фон.


Совет №9: Акрил для прорисовки фона! Наверное, лучший вариант для работы с фоном - акриловые краски. Их можно смешивать и получать разнообразные оттенки и плавные переходы. Для создания фона используйте губки или поролоновые спонжи, таким образом вы сможете делать равномерный фон, тени, и красивые переходы цвета. Для прорисовки мелких деталей лучше использовать кисти. 


Совет № 10: Не жалейте лака! Работа, хорошо покрытая лаком, выглядит профессионально и качественно. Благодаря хорошему покрытию работа будет выглядеть как новая в течение долгого времени. Дайте полностью высохнуть каждому слою, слои также можно шкурить, для того, чтобы сделать поверхность идеально гладкой.  


Следуя этим советам, вы сможете создать профессиональную работу! Главное, запаситесь терпением, экспериментируйте, набирайтесь творческого опыта:)

Внимание! Месячник обмена салфетками в магазине "Море творчества" подходит к концу...Осталась последняя неделя, успейте поучаствовать! Правила простые: приносите 3 своих салфетки, забираете 2 наших. Все оставшиеся салфетки будет отправлены в Сокольский детский дом - интернат. Посмотреть наши салфетки можно здесь:  https://vk.com/album-16672413_206603954




Комментариев нет:

Отправить комментарий