суббота, 27 июня 2015 г.

10 советов по вышиванию бисером, или как создать идеальную работу

Вот проливные дожди дошли и до Ярославля...В такую погоду хочется посидеть дома, насладиться его теплом и уютом, посвятить время семье и уделить внимание любимому хобби. Сегодня расскажу вам о секретах вышивания бисером.


Совет 1. Не экономьте на бисере! Главный плюс этого материала в том, что он очень доступен; в любом магазине рукоделия вы найдете целую палитру всевозможных видов бисера! Но не стоит забывать, что бисер бывает разного качества. Лучшим бисером считается чешский и японский. Он сохранит свой цвет насыщенным с течением времени. Ещё одно большое преимущество качественного бисера в том, что все бисеринки одинаковы по форме и размеру, идеально отшлифованы.


Совет 2. Правильно выбирайте ткань для вышивания! Она не должна быть слишком тонкой, потому что бисер - материал достаточно тяжелый, а лёгкая ткань не сможет держать форму работы. Слишком плотная ткань тоже не лучший выбор, она будет проблемой для самой рукодельницы, так как иголки для бисера очень тонкие, и работа на таком материале будет очень долгая и не доставит никакого удовольствия. Идеальный вариант для вышивки бисером, бесспорно - канва. 


Совет 3. Тщательно подходите к выбору канвы! Канва - самый удобный материал для вышивки. Но помните, что канва бывает разной плотности и размера (мелкая\крупная). Не стоит выбирать слишком мягкую канву с большими клетками, такая работа не будет держать форму. Важное правило: размер клетки должен совпадать с размером бисеринки, тогда работа получится однородной и аккуратной. Если клетки канвы меньше бисера, то бусинки будут заходить друг на друга, в результате работа будет топорщиться.


Совет 4. Обязательно используйте пяльцы! Залог хорошей работы - хорошее натяжение ткани. Если ткань будет слабо натянута, то возможны перекосы на вышивке. Пяльцы должны быть больше желаемого рисунка, потому что передвигать работу или, тем более, закреплять пяльцы поверх уже вышитой части не допустимо! Большинство мастериц считают прямоугольные пяльцы самыми удобными.


Совет 5. Используйте специальные иглы для вышивания бисером! Во-первых, работа с такими иглами облегчит процесс вышивания, бисеринки не будут застревать на иголке, а во-вторых, вышивка будет смотреться аккуратнее, потому что след от таких иголочек почти не заметен. Обычно номер бисера соответствует размеру иглы, так что вы не ошибетесь при выборе. Единственная проблема, которая может возникнуть - вставить нить в тонкое ушко иголки. Для этого воспользуйтесь нитевдевателем, или срежьте кончик нити под углом, а затем окуните его в прозрачный лак или проведите им по воску.

Игла для вышивания бисером


Совет 6. Уделите особое внимание ниткам! Они должны быть очень прочными, ведь им придется удерживать нелёгкий материал. Выбирайте шёлковые или синтетические нитки, которые достаточно устойчивы к разрыву. Кроме того они отличаются тонкостью, поэтому не будут утяжелять работу. Другая проблема - скручивание нити. Чтобы избежать этого, перед началом работы проведите нить через воск, затем удалите его излишки и приступайте к вышиванию. Под действием воска нить не будет распушаться или скручиваться.



Совет 7. Не забывайте хорошо закреплять нить! Как я уже говорила, бисер - тяжелый материал, поэтому старайтесь закреплять нить после каждого вышитого ряда. Вы можете сделать надежный узелок, но ещё лучше после узелка пропустить конец нити через несколько бисеринок снова, чтобы наверняка избежать роспуска нити. Не надо натягивать нить слишком сильно, под натяжением она может не выдержать и порваться. Но и слишком слабое натяжение не допустимо. Здесь ваша задача - найти золотую середину. 


Совет 8. Следите за освещением! Хорошее освещение необходимо вашим глазам, потому что работа с бисером почти ювелирная, и глаза быстро устают при такой работе. Кроме того, вы можете легко спутать оттенки бисера при плохом освещении.


Совет 9. Не смешивайте оттенки бисера! Ради вашего удобства, храните каждый цвет бисера в своём пакетике или коробочке. Очень не удобно выбирать нужный цвет из общей цветной массы. 


Думаю, каждая хозяйка найдёт у себя дома спичечные коробки, из которых можно сделать вот такой замечательный "комодик" для всяких мелочей, он также идеально подойдёт для хранения бисера.


Совет 10. Оформите вышивку у профессионала! Не пожалейте средств на хорошее оформление вашего труда. В багетных мастерских вы сможете выбрать подходящее оформление для вашей работы, таким образом сделав её ещё более прекрасной! Помните, что хорошее натяжение полотна необходимо не только во время работы над вышивкой, но и после завершения вышивания, чтобы работа не потеряла форму с течением времени. 


Надеюсь, эти советы помогут вам при работе, и вы будете в восторге от результата! Напоминаю, что в нашем магазине сейчас проходит акция на наборы по вышивке бисером: - 25%  на все наборы! Приятного творчества!

Источники: http://biser.info/node/117124
http://biserok.org/malenkie-sekretyi-vyishivki-biserom/
http://www.vip-brisk.ru/2013/09/beadwork-for-beginners-major-errors.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий