суббота, 12 января 2013 г.

АТС (Artist Trading Card)


Что такое АТС?


Это маленькие и очень симпатичные карточки. Шедевры декоративного бумажного искусства в миниатюре. Но это не просто маленькие открыточки, а АТС!
АТС (Artist Trading Card)  - это маленькие декоративные карточки. Такие «миниатюрные дизайнерские шедевры», иногда используются как визитки, но чаще – как предмет обмена и коллекционирования.





Считается, что настоящий дизайнер создает ее как образец своего творчества и раздает, например, на выставке. Обычно АТС создаются сериями. Темы могут быть самыми необычными и даже неожиданными, например «Я люблю...», «Времена года», «Портрет», «Алфавит», «Герой моего романа» и многое другое. Карточки могут быть  бумажными, картонными, тканевыми, металлическими, рисованными. Все зависит от вашей фантазии!



Для создания АТС необходимо соблюдать некоторые правила:
1. АТС должна быть размером с карту для покера. СТРОГО 2 ½ × 3 ½ дюйма (дюйм = 25,4мм), что составляет 63,5 мм х 88,9 мм. Углы можно  закруглить.
2. АТС должна содержать информацию об авторе, ее изготовившем. Как правило, на обороте карточки пишут имя, блог (если есть), почту или адрес, название серии, порядковый номер карточки в серии и дату изготовления.
3. На лицевой необходимо указать порядковый номер, а на обратной - двойное число через дробь: порядковый номер/общее количество карточек в серии (например, 6/30).
4. Карточки должны быть одинаково ориентированы - либо  по горизонтали, либо по вертикали и выполнены в едином стилевом решении.


Не стоит увлекаться излишним украшательством, вырывающимся за края карточки. Ведь «коллекционеры» зачастую используют уже готовые альбомы-визитницы, нумизматические файлики под купюры и бонны.
Не за горами праздник «День Святого Валентина». Вот пример того, как могут выглядеть ваши карточки, посвященные этой дате.



В любом случае эти карточки хороши еще и тем, что на них хорошо пробовать новинки и техники. Пробуйте, дерзайте! Воплощайте самые рискованные замыслы и проекты! Приятного творчества!

При подборке материала были использованы следующие источники:

Использованы работы:







4 комментария:

  1. Классная статья, спасибо! Всё просто и понятно. Особенно для новичков типа меня.. )))

    ОтветитьУдалить
  2. мы подготовили целую серию статей об АТС))) с интересной развязкой)))

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, за два года мы собрали небольшую коллекцию АТС из разных уголков нашей страны. Это в основном детские работы, но есть и интересные взрослые. Наши серии остались в электронном варианте. Если заинтересует, можем поделиться материалами.
    Пользуясь случаем, поздравляем с победой в молодежном конкурсе и Новым годом! Желаем новых творческих побед!
    Цивкуновы Вера и Ирина.

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, отличные АТСки! Спасибо за статью! Мне хотелось бы узнать, как сделаны листики. Очень бы хотелось сделать такие АТСки с сердечками, и подарить девочкам)

    ОтветитьУдалить