среда, 27 июня 2012 г.

Значение цвета

Женщины – существа загадочные. Нам свойственно повсюду искать скрытые значения. Нам хочется скрытые значения передавать.


Спорим, что хотя бы раз, каждая из наших читательниц пробовала сделать подарок с потаенным смыслом?! Сказать, но не открыто? А сколько усилий прикладывается при выборе цвета свадьбы? Или нового наряда? 
Если у Вас есть, что выразить неявно, отправить зашифрованное послание, существует интересный инструмент – цвет.  С его помощью можно передать любовь, страсть, тоску, печаль, радость и счастье…
В разных культурах цвет может иметь разные значения, к примеру, на западе черный цвет считается цветом траура, а белый – праздничный цвет.  А вот на востоке все наоборот, и белый считается траурным, печальным цветом. Мы будем отталкиваться от западных значений.




1.      Красный цвет. Означает любовь, страсть, огонь, энергию, тепло. Он сильнее остальных цветов привлекает к себе внимание. Психологическое влияние на человека: пробуждает лидерские качества. У славян - это цвет Солнца, а значит, мужского начала. Этот цвет хорошо подойдет для работ о крепкой любви, для ярких и экспрессивных личностей. 
А еще этот цвет провацирует голод. Никогда не задумывались, почему в Макдональцах подносы ТОЛЬКО красные?



2.      Оранжевый цвет. Движение, скорость, энергия, эмоции, радость, общительность, жизнерадостность. Цвет бодрит, стимулирует к творчеству, дружелюбию, придает уверенность в себе. Подойдет для солнечных летних работ, детских (от 5 лет) проектов. А так же проектов о дружбе.


3.      Желтый цвет. Воплощает веселье, радость, любопытство, свободу и, конечно, солнце. Он освобождает от негатива, помогает сконцентрироваться. Так же, как и оранжевый, подходит для детских, весенних и летних скрап-работ.
Желтый - это цвет жизни.



Как мы видим, названные цвета очень энергичны. И чтобы они не разрушили изнутри, использовать их нужно дозировано.

4.      Зеленый цвет. Выражает гармонию, связь с природой, естественность, доброту и мягкость. На уровне психики человек, смотря на зеленый цвет успокаивается, испытывает гармонию. Этот цвет считается нейтральным, поэтому подойдет для любых работ. 
Зеленый - это цвет денег. 

 

5.      Голубой цвет. Символизирует небо, холод, лед, искренность, спокойствие и искренность. Дает ощущение стабильности, надежды, любви, мира, вызывает доверие. Подойдет для страничек об отдыхе, море, для зимних и весенних работ и для любых открыток.

 

6.      Синий цвет. Мудрость, глубина, мир, тишина, ночь. Цвет освобождает от плохих мыслей, тревог и страхов. У славян - цвет воды и женского начала. Лучше всего подходит для работ в стиле стимпанк и микс-медиа.
Синий цвет - это цвет прокуратуры, мудрой такой и безмятежной.


7.      Фиолетовый цвет. Воплощает вдохновение, мудрость, элегантность, благородство, артистизм, роскошь, власть. Подойдет для строгих работ для начальников по работе, не близких знакомых. 
Фиолетовый, как и синий, цвет мудрости, но мудрости потаенной, знаний, но тайных.

8.      Черный цвет. Так же как синий и фиолетовый означает мудрость, элегантность, стиль, власть. Отлично передаст глубину и перспективу. Не переборщите, используя этот цвет, ведь есть риск сделать работу печальной, траурной.


9.    Розовый цвет. Женственный, нежный, романтичный, слабый, легкомысленный. Создает ощущение защищенности. Безусловно, подходит для детских работ для девочек и девушек, для работ в стиле шебби шик.


10.  Сиреневый цвет. Цвет светлого будущего, доброй ностальгии. Это цвет начинаний и роста. Иногда означает незрелость (сиреневый содержит в себе синий и красный, женское и мужское начало, одновременно). Очень часто используется в свадебной тематики.
Сиреневый - это цвет тревоги перед будущим.




11. Белый цвет. Символизирует пустоту, чистоту, доброту, сосредоточенность, одиночество. Дает чувство уверенности в себе. Это нейтральный цвет, его можно использовать где угодно, но не перебарщивайте. Хотя в минимализме, фристайле и стиле  clean&simple такое, возможно, будет к месту.


12.  Коричневый цвет. Воплощает землю, преданность, надежность, трудолюбие, ассоциируется с ностальгией и меланхолией. Подходит для работ в стиле винтаж и хэритаж, а так же для мужских работ.


13.  Серый цвет. Означает неподвижность, стабильность, спокойствие. Нейтральный цвет, Помогает реально смотреть на вещи. Это – цвет интеллекта. Подойдет для работ стиля стимпанк, мужских,строгих работ.


Приятного Вам творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий