воскресенье, 10 июня 2012 г.

Стиль скрапбукинга: Американский

Теория скрапбукинга. Урок №5.

Скрапбукинг в том виде, в котором мы его знаем, зародился в конце 70х лет прошлого века. Американская мормонская семья Кристенсен создала и вынесла на всеобщее обозрение 50 альбомов, где была описана история их рода. Интерес к ним невероятно возрос, и семья решилась опубликовать книгу о способах создания альбомов. В 1981 году Мери Элен Кристенсен с супругом открыли первый специализированный магазин товаров для изготовления альбомов. Так и появился современный скрапбукинг и американский стиль в нем.



Для американского стиля характерны:

- яркие, чистые цвета (синий, красный, желтый, зеленый);
- фон обычно состоит из сочетания однотонной бумаги и пестрой, часто контрастных цветов;
- простая, лаконичная композиция;
- множество деталей: цветов, лент, страз, чипборда и т.д.;
- странички зачастую перегружены;
- многослойность страничек, порой даже многоуровневость;
- это пышный, богатый стиль;
- главный элемент в страничках - фотография, от нее ничего не должно отвлекать, а все элементы только подчеркивать ее.


Американский стиль более прост, чем большинство других стилей. Используя его можно сделать работу на любую тему, будь то свадьба, рождение ребенка, путешествие и т.д. 
Стиль предполагает обилие деталей и журналинга. Во многом из-за этого стиль считается наиболее легким для новичков, потому что все недостатки композиции можно скрыть крупным, обильным декором.
В последнее время американский стиль все чаще используют в цифровом скрапбукинге, для оформления веб-страниц и сайтов - это привлекает пользователей, развивает их эстетический вкус.


Материалы для работ в американском стиле.

- Для работы в американском стиле продаются специальные наборы бумаги и украшений (от 550 руб.), с которыми ничего не надо подбирать: все уже собрано и подобрано по цвету. Обычно в эти наборы входит 8-12 листов бумаги или картона, наклейки, алфавит, ярлычки с надписами, согласно тематики. Некоторые производители дополняют свои наборы скрап-фишками, лентами, готовыми фото-рамками. 




- Для американского стиля идеально подходят всевозможные чиборды и высечки (особой популярностью пользуются всевозможные стрелки и скобки).

Теперь, рассмотрим коробочку, оформленную в скрап-стиле. Автор работы - Олеся Яковлева.

Ее, безусловно, можно отнести к американскому стилю:
- яркие цвета,
- много деталей,
- простая композиция.

Среди ярославских скрап-леди явных приверженцев американского стиля нам обнаружить не удалось.

В заключении выражу собственное мнение.

Американский стиль в скрапбукинге, как мне думается, впитал в себя американский стиль жизни, их философию.
Это очень жизнелюбивые, но в тоже время простые люди. Отсюда стремление к чистым, ярким расцветкам. И отсюда же - доминанта красного цвета. Цвета жизни и жизнилюбия.
 Да, это нация потребителей, живущих сегодняшним днем. Но это день они стремятся прожить наполнено, взяв от жизни по максимуму. Отсюда – использование всего и сразу на одной страничкt.
Эта нация допускает промахи, но не уходит в самоедство, учится на своих ошибках. Потому особо и не расстраивается, но декорирует место «прокола» новой деталью декора.

Авторы работ:
http://sasya-handmade.blogspot.com
http://vk.com/club34088390
http://vk.com/id20552986
http://vk.com/club32810330

Комментариев нет:

Отправить комментарий