пятница, 15 июня 2012 г.

Квиллинг – материалы и инструменты. Творим с детьми.

Теория квиллинга. Урок №1.

Сделанная своими руками поделка уже сама по себе имеет высокую ценность. А работа, сделанная вместе с ребенком – просто бесценная. 
Давно не секрет, что рукоделие развивает мелкую моторику пальчиков, усидчивость, аккуратность и творческое мышление. Занятие творчеством вместе с ребенком сближает и приносит массу приятных эмоций. Давайте приобщим любимое чадо к творчеству? Согласитесь, достойное времяпровождение. 

Одной из самых доступных и развивающих техник является квиллинг.



Квиллинг – очень красивый, и в тоже время простой в исполнении вид рукоделия. Для него не понадобиться покупать дорогие инструменты и оборудовать особое рабочее место.
Но что бы занятия прошли только на пользу, следует использовать только проверенные и безопасные материалы и инструменты для работы с детьми.

1.Бумага (8 руб/лист).

Бумага используется по двум назначениям. Во-первых, это основа для композиции. А во-вторых, сами полоски для создания объемных элементов. Во втором случае оптимальной плотностью считается плотность 80-120 гр/кв. м.
Оставьте выбор расцветки ребенку, а процесс нарезания бумаги на равные по ширине полоски – папе. Совместный труд всегда объединяет!
На первых порах дорогостоящую бумагу покупать не стоит.

2. Полоски для квиллинга (от 50 руб).


Для самых неусидчивых предлагаем взять на вооружение готовые наборы бумаги для квиллинга. Компания QuillingShop предлагает полоски шириною 3, 5 и 7 мм, укомплектованные по цвету.

3.Ножницы.

Во избежание травм, приобретите ножницы с закругленными концами лезвий. Так же обратите внимание на ручки инструмента. Они должны быть удобными и не стеснять движений руки при использовании. Вес  тоже имеет значение. Что бы через 15 минут ребенок не потерял желание творить, инструмент в его руках должен быть легким. (Не берите полностью металлические ножницы. Подойдут те, что с пластиковыми ручками).
Кстати, современная индустрия предлагает специализированные ножницы для левшей.

4.Клей (от 26 руб).


Для детей выбирайте безопасные и нетоксичные материалы. В том числе и клей. Не пользуйтесь с детьми сильно пахнущими клеевыми средствами.Выбирайте тот, который предназначен для детского творчества. Клей на основе глюкозы безвреден при попадании на язык. (Обратите внимание на инструкции и упаковку).
Хорошо подходит клей-карандаш и ПВА. Оба засыхают не быстро. Это позволит юному творцу расположить правильно элементы на коллаже или открытке.

5. Линейка для квиллинга (30 руб).


Она является не обязательным, но весьма полезным инструментом. Представляет собою пластину с вырезанными кругами разных диаметров. Использование линейки для квиллинга поможет делать детали, одинакового размера, что особенно важно, скажем, при изготовлении лепестков цветочков.

6. Инструмент для квиллинга (от 100 руб).


Так же не является обязательным инструментом.
Он представляет собою стальной прут, закрепленный в ручке. Иногда конец прута раздвоен. Использование такого инструменты облегчит работу маленьким пальчикам.
Вполне можно заменить зубочисткой.

7. Наборы для квиллинга (100 руб).


Эти наборы составлены из нарезанных полосок и подробной инструкции. Идеальный вариант в условиях отсутствия интернета и специальной литературы (на даче, в поезде, и проч.). Может стать отличным подарком юному творцу.

Вот, собственно говоря, и весь список материалов, необходимых для занятия квилингом с ребенком.


А для тех, кто решил стать настоящим мастером, в следующей статье мы расскажем более подробно об этом виде творчества..

Веселого творчества!

Авторы работ:

Комментариев нет:

Отправить комментарий